Зажим предназначается для закрепления медных, сталеалюминиевых либо алюминиевых проводов к изоляторам ВЛ. Разрешающая нагрузка названного элемента – 57 кН, то есть она выдерживает вес подвешенной тяжести в 5,70 т. Надежность для обеспечения обычной работы зажима болтового НБ-2-6А в условиях меняющихся нагрузок сохраняется. Остов зажима выполнен из чугуна, это обеспечивает надежность узла.

Применение U-образных болтов обеспечивает надёжность закрепления проводов изделием НБ-2-6А и его прочность в месте соединения с гирляндой изоляторов. Это объясняется тем, что при закручивании гаек силы распределяются одинаково, и фиксирование проводов не требует чрезмерных усилий, которые могут его привести в негодность. Это весомое достоинство зажимов, так как металлы, из которых изготовлены провода, достаточно мягкие, способные терять прочность при излишнем давлении.

Зажим подсоединяется к арматуре через отверстие на корпусе, обеспечивает высокую прочность закрепления проводов и их неуязвимость. В отверстие вставляют шпильку, затем ее фиксируют шплинтом из стали. Срок службы проводов, закрепленных посредством НБ-2-6А, продлевается на несколько лет.

Назначение универсального гасителя

ГВУ-1,2-1,6 – гаситель вибрации, защищает сталеалюминиевые, алюминиевые и медные провода сечением 17-22 мм и стальные тросы сечением 13-15 мм от внутреннего напряжения металла и повреждений, которые вызывает электровибрация.

Благодаря применению груза в виде «пешки», ГВУ-1,2-1,6 приобретает 3-ю рабочую частоту, находящуюся между 1-ой и 2-ой частотами, используемыми в двухчастотных гасителях ГВН и ГПГ. Модернизированная конструкция зажима расширила диапазон его применения.

Отличаются гасители этого типа различной массой грузов, а также длиной гибкой части, что позволяет распределить равномерно энергию рассеивания в широком диапазоне рабочих частот подвешенных тросов и проводов.