?стория аэропорта «Пулково»

Главной воздушно-транспортной артерией города Санкт-Петербурга является «Пулково». Это единственный в Северной столице международный аэропорт, самый загруженный в России. Он обладает не только богатой историей, но и современной инфраструктурой: есть в «Пулково» грузовой терминал https://www.aviastar-spb.ru/obzory-i-analitika/gruzovoy-terminal-pulkovo/ с пропускной способностью до 80000 тонн в год, а ежемесячный пассажиропоток составляет 500000 человек.

Путь от поля с полосами до крупнейшего аэропорта

Аэродром в городе Ленинграде появился в 1932 году и получил название «Шоссейная», одноимённое с находившейся поблизости железнодорожной станцией. Первый самолёт с пассажирами и почтой на борту прибыл из Москвы 24 июня. Этот день принято считать днём рождения «Пулково». К другим знаменательным событиям в истории аэропорта можно отнести:

  • 1936 год. Началось строительство первого аэровокзала и обновлён авиапарк.
  • 1941 год. Рейс «Москва — Санкт-Петербург» стал регулярным. Начало Великой Отечественной войны послужило причиной закрытия аэропорта. Воздушные суда были перебазированы, а лётчики распределены в боевые части, где выполняли особо важные задания.
  • 1964 год. Построена вторая взлётно-посадочная полоса.
  • 1973 год. Старое наименование «Шоссейная» сменилось на «Пулково», по названию находящейся рядом деревни.
  • 2007 год. Принято решение о полной реконструкции старого терминала. Проект выполнило британское архитектурное бюро. Здание нового «Пулково» открылось спустя 6 лет.

В современном виде аэровокзал неоднократно признавался одним из самых красивых и комфортных аэропортов в мире. Планируется продолжать развитие привокзальной территории и увеличение пассажиропотока. Это внушает уверенность в том, что «Пулково» и дальше останется в числе лучших аэроузлов страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *